Железнодорожный форум РП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Железнодорожный форум РП » Маршруты и сессии » Маршрут "Пенза-1 - Кузнецк - Евлашево".


Маршрут "Пенза-1 - Кузнецк - Евлашево".

Сообщений 321 страница 340 из 441

321

Не, пока рано. К Новому Году начну скрины выкладывать (вроде подарка коллегам :) , может и тему создам. Маршрут целиком проходит по Республике Бурятия - от ст. Мысовая на восточном берегу Байкала до, собственно столицы республики, г. Улан-Удэ (всего 200 км). Советы пока без надобности, т.к. всё есть: и видео, и ТРА, и профиль. Главное время и вдохновение.
Да, самый тормозящий момент это сопки и горы - вожусь долго(

Отредактировано Osvald86 (10 ноября, 2018г. 13:43:16)

+3

322

По поводу сопок как раз есть наработки. На моих скринах наверное видел. Правда там Жигулевские "горы", но полагаю, что технологически все строится точно так же.

+3

323

У меня выравнивание скорее, в микродеме весь рельеф склепал. Потом обнаружил что профиль не совпал (высота в профиле росла медленнее чем окружающий пейзаж) в итоге "закопался" на 14 метров, пришлось всё под нож и по новой создавать в микродеме и править высоту в Хог. В общем сейчас "рисую" реку вдоль пути, что-бы от неё горы "плясали".
Примерно это создаю сейчас:

Река, жд и сопки

http://sh.uploads.ru/t/Y4mx8.jpg

Отредактировано Osvald86 (10 ноября, 2018г. 18:14:18)

+3

324

Тут что то меня посетила интересная мысль. А не прокатиться ли мне по своему маршруту в режиме машиниста на скриптованном локомотиве? Даже наплевать на то, что пока нет сигнализации, и на скоростной режим. Что то еще такого эксперимента не происходило. Цель - посмотреть производительность. Сколько ФПС и не лагает ли. И в общем то, был приятно удивлен результатом. При виде из кабины, на перегонах около 70-90 ФПС, на станциях от 45 до 60 ФПС. Даже на таких крупных как Кузнецк. Наименьшие показания ФПС при внешнем виде на станциях. Но и в этом случае результат не ниже 30. Ни каких лагов и подергиваний. Вот фото отчет со значениями:

Эксперимент с ФПС

http://sd.uploads.ru/t/WOTK3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/FvftD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UJ5E8.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ol6q3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pHkzK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/TxSX5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/54QxM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9X1n0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5GZWf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qD78K.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mZrY8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/13bzg.jpg
http://sh.uploads.ru/t/F6udp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/5HKLQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6ox2J.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZhMUy.jpg
http://s9.uploads.ru/t/1pIt2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mudJK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cZqDd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WbXET.jpg
http://s3.uploads.ru/t/J2uLY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Ue3bd.jpg
http://sg.uploads.ru/t/8mdqF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pwCB8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ScNtp.jpg

+2

325

Миш, зная художественную составляющую маршрута, думаю он порвёт любые представления о маршрутах в Трейнз :)

+2

326

Серег, вопрос в данном случае о ФПС. Зная, опять таки, что я местами нагородил прилично, это меня волновало. Ибо какой смысл вообще в маршруте, если по нему нельзя будет кататься. Что то до сей поры мне не приходилось ездить по нему именно в режиме "машиниста". Из явных неудобств, постоянное отбивание РБ. Впрочем, на участке Кузнецк-Никулино пути больше трогать не буду. Наверное уже можно будет расставить светофоры.

+3

327

Зная мощу твоего компа - да, возникают некие опасения о тормозах на маршруте...
Но опять-же, куиды, которые используются в бОльшей своей массе - локальные. Здесь плюсик в том, что нет того массового использования "встроенных" из "билдовской папки". Там-то архивное, что в свою очередь тоже жрёт ресурсы.
Думаю что средней мощности комп - прожуёт без проблем.
Причём заметь, что в редакторе ресурсы кушаются куда больше, чем в режиме игры.
Конечно разбивать километраж, по примеру "Родины" - не стоит. Да и "облегчать" за счёт объектов - смысл теряется.
Как выложишь - по отзывам будет видно )))
Маршрут красивый, с качественным рельефом ! Ну а уж если у кого-то не потянет комп - то "пора что-то менять" :)
На дворе вторая десятилетка 21 века подходит к концу :)

+2

328

Давайте мне на тест, посмотрим, прожуёт ли калькулятор.

+5

329

Коль, всем раздам:))  Но только все же хочу добить хотя бы эти 80 км. До какого то внятного уровня. А как выводы сделаем, поправки внесем, там уж и дальше двинемся.

+3

330

Миш... А почему-бы и нет )))
Николя сделает полный обзор события :)

+2

331

Да я не против. Мало того что сделает, он еще и сигнализацию исправит. Ибо я наверняка накосячу там..Но все это не ранее чем будет готов упомянутый участок. Сейчас закрываю "белое пятно" на участке  Никулино - Курмаевка, и вернусь к Блендеру. нужны реальные объекты. Ну а там уже можно будет о чем то говорить.

+3

332

Тут значит какое дело.. Прежде чем выкладывать какие то версии, все же надо будет смоделить основные объекты. на данном участке, это в основном объекты на станции Кузнецк. Что там надо, и что сейчас есть. На данный момент объекты имеются, но не оригинальные. Взяты по принципу максимальной похожести. Это надо для того, чтобы нагрузить сцену полигонами в приблизительном количестве. Чтобы потом все не легло, после того, как созданные объекты будут размещены.  Пока все выглядит относительно уныло. Для сравнения предлагаю скрины. На них то что на данный момент выполняет роль мебели на станции, и какими эти объекты являются в реальности.
1. Уже упомянутая ранее водокачка. Вот какая она в жизни, и что сейчас ее заменяет на маршруте:
http://s9.uploads.ru/t/bN0hQ.jpg

2. Административное здание РЖД. Тоже взято из того что Бог послал. В реальности оно, скажем так, весьма отличается:
http://s8.uploads.ru/t/1s7yh.jpg

3. Подземные переходы:  В данном случае довольно похожи, но отличаются тем, что у реальных крыша скошена:
http://s9.uploads.ru/t/L8E7Y.jpg

4. Здание диспетчерской. Ничего общего кроме названия с оригиналом не имеет, и требует воссоздания с нуля:
http://s3.uploads.ru/t/gfZVh.jpg

5. Паровоз-памятник. В принципе Такая модель уже есть. Пока взята она. На маршруте будет изменена ее текстуризация и основание:
http://s3.uploads.ru/t/1LrTd.jpg
6. Здание на привокзальной площади. На данный момент тоже не имеет ничего общего с оригиналом, и нуждается в разработке с нуля.
http://sh.uploads.ru/t/Txuhf.jpg

7. Ну, и собственно само здание вокзала. Самый сложный объект на этом участке, если не на всем маршруте вообще. Сейчас его роль выполняют 2 здания вокзала "Поворино", соединенные вместе. опять таки, для нагрузки сцены. У зданий много общего, и есть мнение, что из строил вообще один и тот же архитектор:
http://s7.uploads.ru/t/xkGew.jpg

Вот вкратце обзор по проблемам с объектами на станции Кузнецк.

+2

333

Здесь нет похожего?

0

334

Даже если и есть. Тут дело в том, что похожие уже стоят на маршруте. А надо бы оригинальные объекты. Но за архив спасибо! Покопаюсь в нем. Хотя у меня у самого похожий "маршрут" сделан, именно в целях быстрого поиска объектов.

+2

335

На данный момент урывками, по утрам, продолжаю работу по соединению окружением поселков Никулино и Курмаевка. Пока в общем виде набросал южную сторону. Она попроще. На северной довольно сложный населенный пункт в долине. В первом приближении вот что получается:

Никулино-Курмаевка

http://s9.uploads.ru/t/Dq36c.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NHxJh.jpg
http://sh.uploads.ru/t/aDm0P.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dLmX0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/s8apJ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Fqjfo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UrCHR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ueYav.jpg
http://sh.uploads.ru/t/dpu1y.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RlBPU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Njw6T.jpg

+5

336

Всем доброго времени суток. Не смотря на затишье, работа над маршрутом не прекращается. Правда крайнее время бытовые проблемы навалились с новыми силами, но и они не способны прекратить процесс. Разве что немного замедлить. И так. Самые главные новости:
1. Решена проблема с "бегающими" объектами пути.  Она сводилась к тому, что при редактировании полотна,  различные объекты пути разбегались к то куда. В частности светофоры срывались со своих мест, меняли направление и т.п. Оказалось все до банального просто. Нужно было в конфите куида пути просто перебить версию на 3.6  И все!  Леха вроде как знал об этом, но молчал как Лига Наций...  Так или иначе, проблема решена, и теперь стройка пошла с новым импульсом.
2. Попутно редактирую растительность. В частности сделал упор на "картонки" с реалистичными текстурами. Кажется польского производства. Мне этот пак дал Паша Ватский. Спасибо ему. Визуалка от этого только выигрывает, а нагрузка на систему снижается. С учетом насыщенности и сложности маршрута, фактор немаловажный. Сейчас 3D деревья использую очень адресно, и только на самых ближних планах.
3. В дальнейшем планируется подбить до состояния "бета-версии" участок маршрута: Никулино - Курмаевка - Евлашево - Кузнецк - Благодатка - Сюзюм - Елюзань - Кодада - Пионерлагерь - Чаадаевка. Общей протяженностью 80 км. На данный момент готов путь, КС, в том виде в каком я ее научился строить,  Сигнализация на участке Никулино - Сюзюм, весь километраж на всем маршруте. Столбы на своих местах.  Требуется редактирование окружения в плане растительности на участке Евлашео - Благодатка, полностью создание окружения на участке Благодатка - Кодада, с восозданием станций Сюзюм и Елюзань.  Но там процесс пойдет быстрее, в силу того, что есть видео из кабины с этого участка.

Пока что светофоры и деревья в районе Никулино-Курмаевка. Вот как это выглядит:

скрины

http://s3.uploads.ru/t/0AcuG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BOKc7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/5TrCh.jpg
http://sg.uploads.ru/t/w2syC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UnTaI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/NH82w.jpg
http://sg.uploads.ru/t/9ktGE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Rcr3f.jpg
http://s3.uploads.ru/t/m5KQs.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UqKO8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zmY2t.jpg
http://s5.uploads.ru/t/KtbzI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jMAt9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8BomR.jpg
http://s8.uploads.ru/t/c4jwJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nSvhy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/eZru5.jpg

+7

337

Подскажите пожалуйста, выходной 5ти линзовый по неправильному пути, какой набор линз должен иметь?  По моим данным, как мне подсказали, это ЖЗЖ КБ Однако, в свойствах объекта такой комбинации нет. Есть только  ЖЖКБ. В чем тут дело?

светофоры

http://sh.uploads.ru/t/mGF5O.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cyIZK.jpg

0

338

Миша на скрине 4х линзовый показан. Поменяй на 5ти и будет счастье  :flirt: И да ещё, на станции нет понятия правильный или неправильный путь, это только для двух и более путных перегонов.

+1

339

Все, понл. Извини, Леш, туплю. Там и правда одной линзы нет. Просто в каталоге написано 3/2. Порылся далее, и нашел нужный.

0

340

Попутно расставляя светофоры, согласно имеющемуся видео с маршрута, решил переделать растительность на низкополигонную.  Отказываюсь от спидтри, и внедряю польские "картонки" вроде и производительность поднимается и внешний вид не страдает. Вот что выходит в итоге:

Лесополоса в районе Евлашево.

http://s9.uploads.ru/t/RAg1M.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2yorQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/DyVBY.jpg
http://sg.uploads.ru/t/e9NRc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9JZwI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Zw6MR.jpg

+3


Вы здесь » Железнодорожный форум РП » Маршруты и сессии » Маршрут "Пенза-1 - Кузнецк - Евлашево".