Железнодорожный форум РП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Железнодорожный форум РП » 3D-Моделирование » Создание дополнений в БЛЕНДЕР


Создание дополнений в БЛЕНДЕР

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Scorp121 написал(а):

Скарга Ю

Чисто технически, по созданию объекта никаких косяков нет, тут дело в другом. Смотрим ЛОГ-файл, нижняя строчка - Не найден файл "TrainzMeshImporter.exe"  вот и вся причина. )
Ничего страшного в этом нет, просто проверьте наличие этого файла в указанной папке. Он обязан там быть.

А это небольшой сборник простых объектов от трайнз-создателей, дабы пояснить что как работает на примере. Вот ещё-бы мурзилку приложили на русском - цены-бы им не было.
Хотя чисто логически можно догадаться что куда, либо закинуть пояснялки в переводчик.)

https://yadi.sk/d/Hiw7wfADw94UW

Ну а если понадобится - запишу видео, как работать с какими-то хитрыми моментами.
В редакторе много всего, чего нет в видео-уроках. Например применение того-же "Бамп-мап", для псевдо-объёмности объекта, его настройка, экспорт. И должен сказать, что в блендере всё это делается в одном месте, что очень удобно. Не нужно открывать по 100 менюшек, где-то чё-то искать... красота )

Только обратил внимание, что я обозначил адрес прописки как 2.77а\scripts\addons
А у вас он 2.78\scripts\addons
Конечно-же файл экспортёра должен быть в 2.78\scripts\addons ! Надеюсь вы так и сделали.
Это у меня версия программы уже покрыта мхом... нужно обновить )

Да я так и сделал Спасибо Было бы неплохо записать видео по экспорту из Blender в Trainz А то я искал и нашел только на Гугл и то в плохом качестве и так ничего там и не понял

+1

22

Скарга Ю

Юрий, постараюсь сегодня записать видео по экспорту. Ну и попутно что-нибудь захвачу.
С чем у вас возникают трудности - обозначьте, что-бы детально остановиться на этом. Хотя думаю это странная просьба, т.к. сам столкивался с тем-же и нужно записывать обо всём :)
Постараюсь начать с нуля, так будет правильней. А про экспорт из Блендер в Трайнз - это отдельно !
Так у вас получилось сконвертить ?

0

23

Scorp121 написал(а):

Скарга Ю

Юрий, постараюсь сегодня записать видео по экспорту. Ну и попутно что-нибудь захвачу.
С чем у вас возникают трудности - обозначьте, что-бы детально остановиться на этом. Хотя думаю это странная просьба, т.к. сам столкивался с тем-же и нужно записывать обо всём
Постараюсь начать с нуля, так будет правильней. А про экспорт из Блендер в Трайнз - это отдельно !
Так у вас получилось сконвертить ?

Я нашел тот файл который отсутствовал Но пока не получилось экспортнуть А вообще экспортировать нужно  на тот диск на котором установлен Blender?  И в какую папку?   И  что делать с этим затерявшимся файлом? Пока трудностей не возникло Стараюсь разобраться во всем сам В помощь приходжит интернет Единственное что пока толком не научился экспортировать

Отредактировано Скарга Ю (4 октября, 2016г. 15:50:12)

+1

24

Я делаю так :
Создал папку на диске ( без разницы на каком ), лишь-бы в "пути" не было кириллицы(!), всё исключительно латинскими буквами. Она как основная, для всех разработок.
1 - В ней уже непосредственно для каждого дополнения создаю отдельную папку, дабы не путаться с другими дополнениями.
2 - Копирую в неё все текстуры, которые буду использовать. В общем всё что нужно именно для этой модели, иначе можно запутаться в два счёта.
3 - Сохраняю "промежуточные" файлы блендера только туда.
4 - Экспортирую модель тоже, только туда !
Ну а найти в папке нужные файлы - дело не такое и сложное.
Экспортёру, что-бы правильно сконвертить модель из блендера в трайнз, необходимо наличие текстур в одном месте, и именно там, куда он сохраняется. По принципу бани... Вышел из парилки, а у тебя всё в предбаннике есть, во что одеться и не только. Не ходить-же всякий раз через улицу, что-бы одеть штаны... :)
Здесь абсолютно тот-же принцип.
Вот в таком порядке )

0

25

Касательного того файла - да поместить его в папку 2.78\scripts\addons и всё.
В этой папке должны быть все 3 файла. Хотя файл export_trainz.cfg создаётся автоматически. Это файлик с данными настроек, которые установлены при экспорте. Что-бы сохранить проставленные галочки в опциях, которые я пронумеровал на скрине и они остались как умолчание для следующего раза.

0

26

Scorp121 написал(а):

Я делаю так :
Создал папку на диске ( без разницы на каком ), лишь-бы в "пути" не было кириллицы(!), всё исключительно латинскими буквами. Она как основная, для всех разработок.
1 - В ней уже непосредственно для каждого дополнения создаю отдельную папку, дабы не путаться с другими дополнениями.
2 - Копирую в неё все текстуры, которые буду использовать. В общем всё что нужно именно для этой модели, иначе можно запутаться в два счёта.
3 - Сохраняю "промежуточные" файлы блендера только туда.
4 - Экспортирую модель тоже, только туда !
Ну а найти в папке нужные файлы - дело не такое и сложное.
Экспортёру, что-бы правильно сконвертить модель из блендера в трайнз, необходимо наличие текстур в одном месте, и именно там, куда он сохраняется. По принципу бани... Вышел из парилки, а у тебя всё в предбаннике есть, во что одеться и не только. Не ходить-же всякий раз через улицу, что-бы одеть штаны...
Здесь абсолютно тот-же принцип.
Вот в таком порядке )

Касательного того файла - да поместить его в папку 2.78\scripts\addons и всё.
В этой папке должны быть все 3 файла. Хотя файл export_trainz.cfg создаётся автоматически. Это файлик с данными настроек, которые установлены при экспорте. Что-бы сохранить проставленные галочки в опциях, которые я пронумеровал на скрине и они остались как умолчание для следующего раза.

Он у меня как раз там и находится Вот что у меня там находится https://cloud.mail.ru/public/HaMT/WazETsxqW

Отредактировано Скарга Ю (4 октября, 2016г. 16:48:45)

+1

27

Я сейчас как раз собрался записать маленькое видео, по экспорту из блендера, так что понадобится время лишь для конверта и загрузки на ютюб.
Буквально с начала и до конца процесса, в упрощённом виде. Сконверчу кирпичную стену, как вы и задумывали. А потом буду записывать как сделать и применить "Бамп-мап" к этой самой стене, и что это даёт визуально.
Главное объяснить как это делается, а потом будете делать уже на автомате и улыбаться, вспомнив это сообщение и как пробовали в первый раз. )

0

28

Да, всё верно. Он должен быть именно там.

0

29

Scorp121 написал(а):

Я сейчас как раз собрался записать маленькое видео, по экспорту из блендера, так что понадобится время лишь для конверта и загрузки на ютюб.
Буквально с начала и до конца процесса, в упрощённом виде. Сконверчу кирпичную стену, как вы и задумывали. А потом буду записывать как сделать и применить "Бамп-мап" к этой самой стене, и что это даёт визуально.
Главное объяснить как это делается, а потом будете делать уже на автомате и улыбаться, вспомнив это сообщение и как пробовали в первый раз. )

Да, всё верно. Он должен быть именно там.

Спасибо большое!

0

30

Юрий, извиняюсь за задержку... проблема чисто техническая. Компьютер начал здорово греться, так что решил упростить до примера на кубике.
Но это нисколько не помешает сделать и на примере стены. Дабы показать как работает "Бамп" на объекте. А на кирпичной стене это будет хорошо видно.
Вот пример того, как конвертится модель. Все настройки сделаны по-умолчанию, ничего особенного я там не делал.
Но материал и UV-развёртка должна присутствовать у всех объектов и элементов. Как текстурить по отдельным элементам - другой вопрос, и я его обязательно поясню.
Думаю теперь всё должно получиться :)

0

31

Scorp121 написал(а):

Юрий, извиняюсь за задержку... проблема чисто техническая.
Вот пример того, как конвертится модель. Все настройки сделаны по-умолчанию, ничего особенного я там не делал.
Но материал и UV-развёртка должна присутствовать у всех объектов и элементов. Как текстурить по отдельным элементам - другой вопрос, и я его обязательно поясню.
Думаю теперь всё должно получиться

Огромное спасибо за видео Завтра на свежую голову буду пробовать Приятно иметь дело с человеком который все выложит по полочкам У меня раньше был установлен Blender и я пытался его изучить Кое что которое изучал забыл но посмотрев уроки по Blender сразу же вспомнил Я честно говоря и не знал что из Blender можно экспортировать в Trainz и по этому ее забросил и начал изучать 3d max А теперь понял что Blender очень хорошая программа для 3d моделирования Еще раз огромное спасибо за помощь

+1

32

Скарга Ю

Постараюсь завтра "на холодном" компьютере записать применение "Бамп-мапа" и создание объёмности модели с нуля. Объясню какой параметр за что отвечает и как их настраивать для желаемого отображения эффекта в самой игре.
Заодно расскажу маленькие хитрости, для упрощения работы в редакторе. А именно про "магнитик" и "авто-соединение" вершин. Очень полезные функции, пригодятся не раз. :)

0

33

Scorp121 написал(а):

Юрий, извиняюсь за задержку... проблема чисто техническая. Компьютер начал здорово греться, так что решил упростить до примера на кубике.
Но это нисколько не помешает сделать и на примере стены. Дабы показать как работает "Бамп" на объекте. А на кирпичной стене это будет хорошо видно.
Вот пример того, как конвертится модель. Все настройки сделаны по-умолчанию, ничего особенного я там не делал.
Но материал и UV-развёртка должна присутствовать у всех объектов и элементов. Как текстурить по отдельным элементам - другой вопрос, и я его обязательно поясню.
Думаю теперь всё должно получиться

У меня все получилось и экспортировать и закинуть модель в игру Огромное спасибо Буду теперь пробовать вместо куба создавать дом

+1

34

Скарга Ю

Отлично !!! :)
А я пытаюсь по частям записать как используется "бамп", на примере стены. Немного вводного про работу в "режиме объекта", т.к. там есть некие важные моменты. И настройка для отображения объёмности модели, посредством карты нормалей.
Постараюсь успеть записать про "магнитик", сращивание вершин и "нож".
Ну а уж коли решили делать дом, то покажу как на плоскости сделать трубу, что-бы она была одним объектом с плоскостью, а не отдельным. Лишние несвязанные вершины - лишняя нагрузка на игру и компьютер.

0

35

Это материалы, которые применяются в трайнзе. Там-же есть и как настроить тот или иной, если кликнуть на ссылку материала.
http://online.ts2009.com/mediaWiki/inde … rial_Types

0

36

Scorp121 написал(а):

Скарга Ю

Отлично !!!
А я пытаюсь по частям записать как используется "бамп", на примере стены. Немного вводного про работу в "режиме объекта", т.к. там есть некие важные моменты. И настройка для отображения объёмности модели, посредством карты нормалей.
Постараюсь успеть записать про "магнитик", сращивание вершин и "нож".
Ну а уж коли решили делать дом, то покажу как на плоскости сделать трубу, что-бы она была одним объектом с плоскостью, а не отдельным. Лишние несвязанные вершины - лишняя нагрузка на игру и компьютер.

Не совсем удачную я выбрал текстуру, главное понять принцип применения.
Да и качество что-то я прошляпил, не так чётко как было. Если что-то будет не понятно, из-за этого - отвечу письменно.
Щас перекурю, и запишу про обещанные манипуляции, для домика

А что можно использовать для стены бамп вместо карты нормалей? И если можна програмку для этой карты(в том случае если ничего нельзя использовать кроме карты  нормалей)

0

37

Scorp121 написал(а):

Скарга Ю

Отлично !!!
А я пытаюсь по частям записать как используется "бамп", на примере стены. Немного вводного про работу в "режиме объекта", т.к. там есть некие важные моменты. И настройка для отображения объёмности модели, посредством карты нормалей.
Постараюсь успеть записать про "магнитик", сращивание вершин и "нож".
Ну а уж коли решили делать дом, то покажу как на плоскости сделать трубу, что-бы она была одним объектом с плоскостью, а не отдельным. Лишние несвязанные вершины - лишняя нагрузка на игру и компьютер.

Не совсем удачную я выбрал текстуру, главное понять принцип применения.
Да и качество что-то я прошляпил, не так чётко как было. Если что-то будет не понятно, из-за этого - отвечу письменно.
Щас перекурю, и запишу про обещанные манипуляции, для домика

Это материалы, которые применяются в трайнзе. Там-же есть и как настроить тот или иной, если кликнуть на ссылку материала.
http://online.ts2009.com/mediaWiki/inde … rial_Types

Все понятно Вопрос только в карте нормалей

+1

38

Юрий, ну по сути-то это одно и то-же, с одной лишь разницей... Что карта нормалей запекается непосредственно в редакторе, создавая псевдо-объём на полигоне, от высоко-полигональной модели. А через программу можно сделать уже с имеющейся текстуры, которая будет наложена на такой-же полигон. Собственно карта нормалей - это текстура, абсолютно такая-же как и та, которая сделана с помощью программы. Разный произведственный процесс, а результат один :)

0

39

Scorp121 написал(а):

Юрий, ну по сути-то это одно и то-же, с одной лишь разницей... Что карта нормалей запекается непосредственно в редакторе, создавая псевдо-объём на полигоне, от высоко-полигональной модели. А через программу можно сделать уже с имеющейся текстуры, которая будет наложена на такой-же полигон. Собственно карта нормалей - это текстура, абсолютно такая-же как и та, которая сделана с помощью программы. Разный произведственный процесс, а результат один

Все ясно

+1

40

Скарга Ю
Не успеваю ничего сделать даже в свой законный выходной... Поэтому прибегну к помощи уже записанных видео, по некоторым моментам.
В первом видео показано как сделать отверстие в полигонах, причём аж 8 вариантов. Второе как раз про работу с "магнитиком" :)
Что касается текстурирования и особенно компоновки отдельных текстур в одну - это я сделаю сам. Т.к.  найти видео о последнем, да ещё и на русском - пустая трата времени.


0


Вы здесь » Железнодорожный форум РП » 3D-Моделирование » Создание дополнений в БЛЕНДЕР